Общество, 08 ноя 2010, 09:06

Коллеги О.Кашина назвали возможных организаторов нападения

Коллеги журналиста Олега Кашина называют возможным организатором нападения на сотрудника газеты "Коммерсантъ" псковского губернатора Андрея Турчака. Такую версию событий приводит газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Конфликт между журналистом и губернатором разгорелся этим летом. В августе 2010г. О.Кашин, комментируя отставку главы Калининградской области Георгия Бооса в своем "Живом журнале", использовал нелестное выражение в адрес А.Турчака.

Обиженный губернатор потребовал взять свои слова обратно, однако О.Кашин извиняться не стал. Позже журналист заявил, что губернатор затаил обиду, и неоднократно говорил товарищам, что если с ним что-то случится, то виновником будет именно А.Турчак. "Коммерсантъ" обратился с запросом к губернатору Псковской области, однако комментариев и разъяснений не получил.

Другой причиной нападения могла стать позиция О.Кашина по вопросу строительства Химкинского леса. Известно, что журналист выступал против постройки трассы через лес и брал интервью по этому вопросу у одного из активистов движения "Антифа", которые выступают за строительство. По третьей версии, нападение могло быть организовано активистами прокремлевского молодежного движения "Молодая гвардия". Сами активисты движения одними из первых выступили с требованиями найти виновных в организации покушения.

Напомним, нападение на журналиста произошло 6 ноября около 1:00 мск во дворе его дома на Пятницкой улице в Москве. Следователи практически сразу отказались от версии простого разбоя: журналиста избивали долго и цинично, но при этом никакие вещи похищены не были. Соратники О.Кашина заявили, что причиной нападения стала его профессиональная деятельность. Журналист был доставлен в 36-ю больницу Москвы и прооперирован. Накануне он перенес еще одну операцию. Российские журналисты обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой взять расследование под особый контроль и найти виновников нападения. Соответствующие распоряжения были отданы министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и генпрокурором Юрием Чайкой.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски