Общество, 08 ноя 2012, 11:29

Президентом РБК станет председатель набсовета Independent Media Д.Сауэр

Основатель компании Sanoma Independent Media (SIM) Дерк Сауэр будет назначен президентом и председателем совета директоров РБК. О назначении Д.Сауэра на пост председателя совета директоров сегодня сообщил в эфире РБК-ТВ генеральный директор группы компаний РБК Сергей Лаврухин.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Новый состав совета директоров РБК планируется избрать в начале декабря на общем собрании акционеров компании. По словам С.Лаврухина, с операционной точки зрения и с точки зрения управления холдингом, в ежедневном режиме ничего не изменится. "Я - генеральный директор со всей полнотой ответственности и возможностью принимать решения. А Дерк в большей степени будет нацелен на стратегию", – рассказал С.Лаврухин.

Д.Сауэр, комментируя свое назначение, заявил, что "РБК - очень известный бренд на российском медиарынке, с очень мощной ресурсной базой. Некоторые аспекты управления этим медиахолдингом новы для меня, однако это делает задачу только интереснее. И я надеюсь, что с моими знаниями и 20-летним опытом я смогу помочь компании двигаться вперед".

По словам Д.Сауэра, основное конкурентное преимущество РБК, его ключевой актив – это информация. Кроме того, он уверен, что у холдинга "лояльная аудитория и отличная глубина проникновения". "Совершенствуя методы, с помощью которых мы распространяем информацию, мы можем быть очень привлекательными для рекламодателей. И это сделает наш бизнес в разы прибыльнее. Мой месседж для РБК – сфокусироваться на своей ключевой компетенции. Компания в последнее время стала присутствовать в очень многих сегментах, и поэтому, на мой взгляд, стала меньше внимания уделять тому, что у нее лучше всего получается. Я вижу своей задачей скорректировать ее деятельность", – отметил он.

"На самом деле медийный рынок знает Дерка Сауэра очень давно. Он достаточно успешный бизнесмен и управленец, сделал большую медийную компанию, и мы посчитали, что его опыт и знания помогут РБК в сегодняшней ситуации достичь каких-то новых целей", – отметил в свою очередь С.Лаврухин.

По его словам, сегодняшний холдинг РБК - это большой набор различных активов. "Это не только медийные активы под брендом РБК – телеканал, газета, журнал, интернет-портал и так далее. В том числе это и активы, которыми мы владеем в развлекательном Интернете, телекоммуникационный бизнес, хостинговый, регистрация доменных имен, это и глянцевый бизнес. Отмечая, что РБК – диверсифицированный медиахолдинг, который ведет деятельность в различных сегментах, Дерк в первую очередь говорит о том, что нужно сфокусироваться именно на бренде РБК. По каждому непрофильному активу мы будем принимать какое-то решение", – подчеркнул генеральный директор РБК.

Говоря о совершенствовании методов распространения информации, анонсированном Д.Сауэром, С.Лаврухин подчеркнул, что РБК как один из лидеров российского медиарынка продолжит активно развивать мобильные сервисы.

60-летний голландец Д.Сауэр, несколько лет назад вошедший в пятерку самых влиятельных медиаменеджеров России, известен прежде всего как основатель холдинга Independent Media. С 1992 по 2008гг. он был бессменным руководителем компании, после чего возглавил ее наблюдательный совет.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить