Общество, 08 ноя 2012, 13:30

Четыре сторонника Далай-Ламы подожгли себя накануне съезда КПК

Накануне 18-го съезда Коммунистической партии Китая (КПК) как минимум четверо сторонников Далай-Ламы совершили акты самосожжения.
Читать в полной версии

Так, в автономном округе Аба (провинция Сычуань) подожгли себя трое юных монахов в возрасте 15-16 лет. В результате один из юношей скончался на месте, еще двое госпитализированы в местные клиники, передает Би-би-си.

Похожий инцидент позднее произошел в Хуаннань-Тибетском автономном округе: там в результате самосожжения скончалась 23-летняя девушка, которая, как и монахи, требовала независимости Тибета и обвиняла власти в изгнании духовного лидера Китая Далай-Ламы.

Стоит отметить, что только с марта 2011г. в Китае было зарегистрировано более 60 подтвержденных случаев самосожжения. Тибетцы, протестуя против власти Китая над своей родиной, довольно часто устраивают подобные акты. Так, в 2010г. мужчина поджег себя у здания китайского посольства в Индии.

В самом Китае около 30 жителей Тибета, в основном монахи, устраивали такие акции. Духовный лидер буддистов Тибета Далай-Лама XIV призывает к прекращению самосожжений, называя их слишком жестокой формой протеста.

Отметим, что митинги и подобные акции никак не влияют на позицию властей КНР, которые не раз заявляли, что Тибет является неотъемлемой частью Китая.

Напомним также, что на прошлой неделе Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай призвала Китай сделать регионы, где происходят самосожжения этнических тибетцев, доступными для прессы.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров