Общество, 08 ноя 2013, 13:47

СМИ: Разоблачать спецслужбы США Э.Сноудену помогали коллеги из АНБ

Беглый экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США использовал логины и пароли своих сослуживцев, чтобы получить доступ к секретным файлам. Эдвард Сноуден получал эти данные, объясняя, что они необходимы ему для работы, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По данным агентства, это произошло во время работы Э.Сноудена системным администратором на разведбазе США на Гавайях. В настоящее время все сотрудники АНБ, сообщившие конфиденциальную информацию, допрошены и отстранены от работы. Будут ли к ним применены какие-либо меры взыскания, пока неизвестно. Сообщается, что речь идет о 20-25 агентах.

Отметим, накануне британская разведка сообщила, что информация, которую сделал достоянием гласности Э.Сноуден, поставила под угрозу проведение нескольких секретных операций. Более того, факты, которые бывший сотрудник спецслужб передал СМИ, используются террористами "Аль-Кайеды".

Череда скандалов разразилась после разоблачений экс-сотрудника АНБ и ЦРУ США Эдварда Сноудена, который передал журналистам секретные материалы. Согласно этим данным, американские власти контролировали работу 38 диппредставительств на территории США, а также прослушивали штаб-квартиры ООН и других международных организаций.

Напомним, бывший сотрудник АНБ Э.Сноуден раскрыл средствам массовой информации методы работы американских спецслужб, в частности тотальную слежку в интернете за гражданами США и других стран летом этого года. Дальнейшие разоблачения показали, что спецслужбы держали под колпаком дипломатов и чиновников Евросоюза.

В США Э.Сноудену предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, ему грозит до 30 лет тюрьмы. В настоящее время он находится в России, где получил убежище.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают