Общество, 08 ноя 2013, 18:23

Заведено дело о разрухе в летном училище, где учился Ю.Гагарин

В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту разрушения здания Высшего военного летного училища, в котором учился Юрий Гагарин. Об этом сообщает Генпрокуратура России.
Читать в полной версии
Фото: ovvakul.ru

Дело заведено по ст.243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере).

Как отмечается в сообщении надзорного ведомства, здание Оренбургского высшего авиационного училища отнесено к памятникам истории и культуры, подлежащим особой охране со стороны государства.

Однако, как указано в материалах Генпрокуратуры, сохранность здания не была обеспечена. По данным ведомства, с 2003г. нежилые помещения были переданы местными властями в федеральную собственность и находились в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

"Возведенный в 1882г. первый пятиэтажный дом, построенный в Оренбурге, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Строительные конструкции здания серьезно обветшали. Требуют незамедлительного восстановления аварийные чердачные и межэтажные перекрытия. Особую тревогу вызывают грозящие обрушением прогнившие деревянные опорные зоны балок перекрытий. Практически полностью утратили свой первоначальный вид и художественную ценность архитектурные декоративные элементы (пилястры, лепнина, розетки, руст и др.), которыми украшены как фасад, так и внутренние помещения строения", - рассказали в прокуратуре.

Ущерб, причиненный объекту культурного наследия в результате его ненадлежащего хранения, оценили более чем в 15 млн руб.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим