Общество, 08 ноя 2013, 17:37

Сербия выдала России организатора убийства С.Маркелова

Сербия удовлетворила запрос России о выдаче главы экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Илью Горячева. Националистов из БОРНа подозревают в серии громких убийств.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщили в Генпрокуратуре России, сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола И.Горячев экстрадирован в Россию.

В свое время И.Горячев скрылся от следствия, его объявили в международный розыск. В мае 2013г. он был задержан на территории Сербии. Адвокатам И.Горячева изначально удалось оспорить выдачу России своего подзащитного. Однако власти Сербии повторно удовлетворили запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции И.Горячева на родину.

В Следственном комитете России добавили, что в ближайшее время следователи приступят к проведению с И.Горячевым следственных действий. Напомним, его обвиняют в организации экстремистского сообщества, создании банды, убийствах и незаконном обороте оружия.

В частности, как полагает следствие, И.Горячев совершил в составе банды убийство адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, а также граждан Расула Халилова и Салахедина Азизова.

"Эти преступления были совершены по мотивам идеологической, национальной ненависти и вражды. В частности, совершив убийство С.Азизова, члены БОРНа отчленили голову потерпевшего от тела и подбросили в управу одного из районов города Москвы с запиской, в которой содержались требования к властям изменить миграционную политику", - рассказали в СКР.

В то же время в СКР отметили, что причастность И.Горячева к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова не подтвердилась. "Однако следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды БОРН", - отметили в СКР.

Расследование уголовного в отношении членов банды продолжается. Оперативное сопровождение по этому уголовному делу осуществляет ФСБ России.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию