Общество, 08 ноя 2017, 17:05

В Ярославле отсрочили введение новых правил движения автомобилей по кругу

Власти Ярославля не будут торопиться с переводом всех перекрестков с круговым движением на новые правила, которые вступают в силу с 8 ноября. В мэрии отметили, что единовременное изменение может привести к коллапсу
Читать в полной версии
Фото: Сергей Вдовин / Интерпресс / ТАСС

Власти Ярославля считают, что в случае одномоментного изменения правил проезда перекрестков с круговым движением в городе может наступить транспортный коллапс. Об этом РБК рассказал глава управления дорожного хозяйства департамента городского хозяйства ярославской мэрии Николай Труфанов.

Он пояснил, что в городе десять перекрестков с круговым движением, а «транспортные артерии города настолько связаны с площадями», что, если на площади Богоявления перекрыть «движение в сторону приоритета кольца, там будет коллапс».

Полностью отказываться от новых правил кругового движения в Ярославле не собираются, дорожные службы будут постепенно устанавливать дополнительные знаки, чтобы водители не путались и не затрудняли движение по основным магистралям. Однако Труфанов не исключил, что на некоторых перекрестках будут действовать старые правила: «Мы будем приближаться к законодательству, но там, где невозможно, будут стоять просто знаки приоритета».

«Сама обстановка располагает к тому, чтобы в основном не менять направление движения, но изменения будут внесены», — добавил чиновник РБК.

Замначальника управления ГИБДД России по Ярославской области Антон Царев сообщил РБК, что новые ПДД по круговым перекресткам действуют на территории региона и какая-либо их корректировка возможна только при использовании соответствующих дорожных знаков. «Если знак приоритета стоит, то водитель должен руководствоваться требованиями знака приоритета», — пояснил он. 

С 8 ноября в силу вступают поправки в правила дорожного движения (ПДД), которые касаются движения автомобилей по круговым перекресткам. Теперь водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получают преимущество перед въезжающими на круг. Раньше приоритет был у тех, кто въезжает на круг, но если перед въездом был установлен знак «Уступи дорогу», то въезжающий был обязан уступить.

Необходимость ввести изменения в ПДД вице-премьер Игорь Шувалов пояснил тем, что в России не было какого-либо единого правила, которое бы регламентировало движение на круговых перекрестках, что провоцировало «определенную путаницу, которая приводила к тяжелым последствиям». Он также указывал, что практика приоритетного движения по кругу «существует в мире и почти во всех странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. — РБК)».

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом