Общество, 08 ноя 2017, 18:13

Минниханов согласовал с Москвой обязательное изучение татарского в школах

Власти региона согласовали с Минобрнауки проект образовательного стандарта, предусматривающий обязательное изучение татарского в начальной и средней школе, заявил Минниханов
Читать в полной версии
(Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Преподавание татарского языка в Татарстане будет осуществляться в обязательном порядке, на его изучение отводится два часа в неделю, заявил президент республики Рустам Минниханов на заседании местного парламента, передает «Интерфакс».

Власти региона, по его словам, подготовили вариант образовательного стандарта, учитывающий нормы как федерального, так и республиканского законодательства. «Он предварительно согласован со специалистами Минобразования», — добавил Минниханов. Глава региона добавил, что в текущем учебном году не будет уволен «ни один учитель татарского языка».

Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов пояснил, что разработанный властями вариант учебного плана предусматривает обязательные уроки татарского в начальной и средней школах. В старшей школе изучение языка станет добровольным. «В ходе очередной встречи с министром образования и науки России Ольгой Васильевой вчера, 7 ноября, она подтвердила готовность согласовать данное компромиссное решение», — добавил Фаттахов.

5 ноября региональная прокуратура нашла несоответствия федеральному законодательству в методических рекомендациях для школ, которые подготовило республиканское министерство образования. «Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам», — заявили в прокуратуре.

Президент Владимир Путин 20 июля заявил, что снижать объемы изучения русского языка в школах недопустимо. Фаттахов после этого сказал, что русский и татарский «изучаются на паритетных началах в одинаковом количестве», а власти республики не нарушают закон. 28 августа Путин поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проверить, как обеспечиваются права россиян на добровольное изучение родных языков субъектов Федерации.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать