Общество, 08 ноя 2024, 19:46

Власти Кургана назвали вырванной из контекста фразу Шумкова о диаспорах

Губернатор Шумков ранее заявил о необходимости ликвидации в течение суток диаспор, которые замешаны в выгораживании иностранцев в правоохранительных органах. Он также заявил о необходимости уважения приезжих-«гостей» к «хозяевам»
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Заявление курганского губернатора Вадима Шумкова о ликвидации диаспор было вырвано из контекста, заявили в правительстве региона.

«Царьград» ранее опубликовал интервью Шумкова, в котором он напомнил о своем «резком выступлении» около полутора лет назад с призывом к ликвидации диаспор в течение суток, то есть снятия с учета их юрлиц Минюстом. Такие объединения регистрируются в качестве некоммерческих организаций.

В региональном правительстве уточнили, что в цитате Шумкова речь идет о диаспорах, «которые занимаются выкруживанием вопросов в правоохранительных органах по своим землякам». Ликвидацию подобных он назвал «не жесткой», а «правильной» мерой, поскольку «страна, которая хочет, чтобы в ней было безопасно и было уютно, она должна себя защищать».

Шумков сказал, что лицо, представляющее диаспору во время «беготни» по правоохранительным органам, «должно рассматриваться в статусе пособника преступления».

Также губернатор призвал к уважению со стороны приезжих, «гостей», в адрес «хозяев», местных традиций, норм и законов. «Нам чужды национализм и ксенофобия», — подчеркнул глава региона.

Шумков в интервью говорил о своем заявлении, сделанном в июне 2023 года. Он тогда сказал, что задача диаспор — «максимально быстро и безболезненно инкорпорировать своих земляков в наше общество, поясняя, с чем их ждут, а чего здесь делать нельзя», знакомить с национальной культурой и кухней, продвигать туризм и т.д., а не лоббировать интересы иностранцев «с целью обхода наших законов», в том числе с вмешательством в работу правоохранительных органов. Он призвал пресекать такие попытки и привлекать к ответственности за них конкретных представителей диаспор с дальнейшим лишением гражданства.

Губернатор подчеркивал, что раскачка этой темы «под запретом», «перекосы в этой сфере чрезвычайно опасны», но «не менее опасны <...> ничем не подкрепленные щебетания «о дружбе и интернационализме».

Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году