Общество, 08 дек 2005, 10:10

В Дагестане подорван товарный поезд

Новое чрезвычайное происшествие произошло в Дагестане. На этот раз там подорван товарный поезд. Инцидент произошел в 6:47 по московскому времени на железнодорожном участке Хасавюрт-Гудермес.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в Министерстве внутренних дел республики, радиоуправляемое взрывное устройство сработало в тот момент, когда на участке проходил грузовой состав из 40-50 вагонов. В результате второй отсек тепловоза был выведен из строя, одна колесная пара пятого вагона сошла с рельсов.

По предварительным данным, пострадавших нет. На месте происшествия работает следственная бригада. Транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "терроризм" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". Сообщается, что изъятые с места происшествия улики отправлены на экспертизу, по результатам которой можно будет говорить о характере и мощности взрывного устройства.

Согласно имеющейся информации, сошедший с рельсов вагон был гружен трубами.

Отметим, что Дагестан считается одной из наиболее напряженных зон на территории России. Сообщения о взрывах или боях с боевиками поступают оттуда почти каждую неделю. В республике действует целая банда, охотящаяся на сотрудников правоохранительных органов. Нередко преступники в качестве цели выбирают и железнодорожные объекты. Последний такой инцидент произошел 28 августа. Тогда на перегоне из Астрахани в Махачкалу был подорван пассажирский поезд. К счастью, никто их пассажиров и железнодорожников не пострадал. Месяцем ранее, 24 июля, в Дагестане была подорвана электричка, следовавшая из Хасавюрта в Махачкалу. Погибла женщина, еще два человека, в том числе сотрудник милиции, получили ранения. Избежать большого числа жертв удалось благодаря тому, что взрыв произошел ранним утром, когда в электропоезде находилось мало людей.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию