Общество, 08 дек 2005, 22:22

Крымский "птичий грипп" опасен для людей

Обнаруженный в Крыму вирус "птичьего гриппа" опасен для человека. Проведенная в Москве предварительная экспертиза позволяет утверждать, что Украина столкнулась с H5N1, сообщает АР.
Читать в полной версии

Именно эта разновидность "птичьего гриппа" унесла жизни около 70 человек в Азии (в основном во Вьетнаме). Впрочем, случаи заболевания людей "птичьим гриппом" в Крыму пока не зафиксированы. По информации министра здравоохранения Украины, под постоянным медицинским наблюдением сейчас находятся почти 500 человек. Всего медицинский осмотр прошли более 3,8 тыс. человек.

Cлучаи массовой гибели домашней птицы наблюдались на Украине еще в октябре с.г. Однако информация замалчивалась местными властями до тех пор, пока в одной из деревень в течение нескольких часов не умерли 2,5 тыс. птиц. Лишь 3 декабря парламент утвердил указ президента Виктора Ющенко о введении чрезвычайного положения в некоторых населенных пунктах Крыма.

Между тем, в других регионах мира ситуация с "птичьим гриппом" еще хуже. Например, власти Китая сообщили уже о пятом случае заболевания людей этим штампом. Жительница северо-восточной провинции Ляонин заразилась при непосредственном контакте с инфицированными птицами.

Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. С 2003г. в Азии от вируса "птичьего гриппа" умерли не менее 68 человек.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем