Общество, 08 дек 2010, 11:05

Сергея Цапка признали рабовладельцем

На полях ООО "Артекс-Агро", возглавляемого матерью главы кущевской банды Сергея Цапка Надеждой Цапок, использовался рабский труд. Об этом РБК сообщил источник в МВД по Южному федеральному округу. Правоохранительные органы провели операцию по освобождению насильно удерживаемых граждан Украины, которых заставляли работать на компанию.
Читать в полной версии

Ранее стало известно, что ООО "Артекс-Агро" в 2010г. по подложным документам незаконно получила 15 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Органы предварительного следствия на основе материалов прокурорской проверки приняли решение о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

На скамье подсудимых могут оказаться сотрудники департамента сельского хозяйства и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району, допустившие выделение средств агрохолдингу, и само руководство ООО "Артекс-Агро".

Масштабные проверки начались в станице Кущевская после совершения убийства 12 человек. В ходе следствия было установлено, что организатором убийства стал лидер местной ОПГ С.Цапок, которому помогали члены группировки. В данный момент расследование преступления продолжается, однако все подозреваемые задержаны и находятся под арестом.

В ходе расследования убийства удалось выяснить, что местная милиция покрывала преступников и даже не пыталась препятствовать противоправной деятельности банды. СКП принял решение о повторном расследовании преступлений, совершенных в станице за последние несколько лет. Всего из архива было изъято 242 уголовных дела.

Ситуация в станице стала предметом обсуждения на самом высоком уровне. Президент России Дмитрий Медведев дал две недели на поиск чиновников, допустивших процветание банды в крае. Ранее глава государства принял решение отправить в отставку начальника ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенанта Сергея Кучерука. Д.Медведев отчитал местные правоохранительные органы за "расхлябанность и сращивание с криминалом". Генпрокуратура также провела ряд отставок в местном ведомстве. Взыскания коснулись и администрации станицы Кущевская.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни