Общество, 08 дек 2010, 17:09

Пострадавшие от нападения акул получат от Египта по $50 тыс.

Россияне Людмила Столярова, Ольга Марценко, Евгений Тришкин, граждане Украины и Германии, пострадавшие от акул-людоедов в Египте, получат по $50 тыс. Об этом 8 декабря сообщил журналистам советник министра туризма Египта Хельми Бадир.
Читать в полной версии

"Наше государство каждому из пострадавших передаст по $50 тыс., так как все понимают, что страховых выплат в некоторых случаях может не хватить", - заявил он. Советник добавил, что нападения акул на туристов в конце ноября – начале декабря у берегов Шарм-эль-Шейха в заливе Наама носят исключительный характер. "Министерство туризма пригласило Минспорттуризма РФ в Египет, чтобы продолжить обсуждение темы безопасности туристов, а также продемонстрировать, какие меры уже принимаются", - закончил Хельми Бадир.

Нападения акул омрачили отдых российских и иностранных туристов и стали бичом для туротрасли Египта. Норвежские и шведские операторы, предупредив граждан об опасности, стали отзывать свои заявки в отелях. В то же время в России и Германии случаи отзывов туров носили единичный характер.

В появлении морских хищников, нападавших на людей и оставивших их калеками, успели обвинить многих. В частности, губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед Абдель Фадиль Шуша заявил, что за нападениями акул стоит израильская спецслужба "Моссад". "Такой сценарий не исключен, нужно лишь время, чтобы убедиться в этом", - заявил он в эфире египетского телеканала 6 декабря.

Местные спасатели обвинили в нападениях акул самих российских туристов. "Проблема в том, что русские туристы с удовольствием фотографируются в Шарм-эль-Шейхе с акулами. Для этого некоторые организаторы турпоездок с лодок бросают в воду мертвых овец, чтобы приманить акул. Так акулы не только подплывают близко к берегу, но и начинают ассоциировать людей с пищей", - рассказал местный инструктор по дайвингу одному немецкому изданию.

Для поимки акул египетские власти пригласили специалистов со всего мира, включая США. Эксперты заявили о самом неблагоприятном развитии сценария: если раньше утверждалось, что в нападении виновата одна акула, то теперь было заявлено, что сразу несколько морских хищников участвовали в нападении.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски