Общество, 08 дек 2010, 17:25

Россияне испугались акул: спрос на туры в Египет упал на 20%

Атаки акул на туристов на египетском курорте Шарм-эль-Шейх нанесли удар по туриндустрии. Спрос на туры в Египет снизился в РФ на 20%. Об этом сообщила сегодня заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, ссылаясь на данные Российского союза туриндустрии.
Читать в полной версии

"Чем быстрее египетская сторона урегулирует проблему и обеспечит безопасность пляжей, тем меньше будет отказов от туров", - считает она.

По словам Н.Назиной, Минспорттуризма проанализирует и оперативно проинформирует о ситуации с безопасностью в Египте туристические компании. "Как только получим информацию от египетских властей, мы доведем до турсообщества объективную информацию", - заметила замминистра.

При этом она указала, что данную ситуацию, сложившуюся в Египте, нельзя рассматривать как форс-мажор, так как чрезвычайная ситуация в стране не вводилась.

В то же время заместитель министра туризма Египета Хишам Заазуа сообщил, что египетская сторона выплатит каждому пострадавшему туристу по 50 тыс. долл.

Жертвами акулы-людоеда стали уже пять человек. Первыми потерпевшими были россияне и украинец, а несколькими днями позднее в результате нападения акулы скончалась туристка из Германии. Египетские власти в целях спасения туриндустрии намерены организовать бесплатные автобусные рейсы на безопасные пляжи, где акул не бывает.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства