Общество, 08 дек 2010, 18:43

ЦБ РФ готовит обращение в Генпрокуратуру по Славянскому банку и Традо-банку

Банк России выявил в Славянском банке и Традо-банке признаки финансовой аферы и готовит по этому поводу обращение в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев.
Читать в полной версии

"Готовится обращение в Генпрокуратуру, по обоим банкам мы обнаружили признаки уголовных преступлений", - сказал он. По словам главы Банка России, потеря ликвидности этими банками связана с тем, что часть их активов оказалось похищенной в результате финансовой аферы. "Я не могу поверить, чтобы руководители этих банков об этой афере ничего не знали", - сказал С.Игнатьев.

Напомним, что Банк России 3 декабря 2010г. отозвал лицензии на осуществление банковских операций у обоих банков в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

При этом в ЦБ отмечали, что в отношении Славянского банка были "установлены факты существенной недостоверности отчетных данных". Что же касается Традо-банка, то в данном случае ЦБ РФ указывает на "неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам". Отзывы лицензий являются страховым случаем, поскольку оба банка участвуют в системе страхования вкладов.

В обоих банках введена временная администрация по управлению кредитной организацией до дня вынесения арбитражным судом решения о признании их банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Стоит отметить, что оба банка принадлежат одной финансово-промышленной группе, среди владельцев которой назывался Матвей Урин. Он был задержан по факту нападения на бывшего члена правления "Стройтрансгаза" – дочки Газпрома, 30-летнего гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена в ходе дорожного инцидента, когда машина М.Урина столкнулась с автомобилем голландца.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить