Общество, 08 дек 2012, 02:10

"До основанья, а затем...": "Лужники" снесут и построят новый стадион

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что решение о сносе олимпийского комплекса "Лужники" и строительстве на его месте новой арены близко к принятию. Об этом он сообщил в интервью каналу "Москва-24". По словам спортивного чиновника, стадион ожидает снос после того, как он примет Чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам министра, на обновленных "Лужниках" будет проходить матч открытия и финал Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Министр подчеркнул, что реконструкция арены без сноса будет слишком дорогостоящей. В.Мутко привел в пример легендарный лондонский стадион "Уэмбли", который "и концертная площадка, и и офисный центр, и деловой центр, и место для развлечений". Именно на опыт "Уэмбли" и планирует ориентироваться министр спорта.

Напомним, что спортивный комплекс "Лужники" является собственностью Москвы, поэтому окончательное решение судьбы старой арены будет в компетенции правительства города. Стоит отметить, что власти Москвы пока не высказались по поводу этой инициативы, однако против сноса выступил Союз архитекторов, представители которого заявляют, что хотя "Лужники" и не являются архитектурным шедевром, москвичи воспринимают стадион как неотъемлемую часть города, как память о единственной на сегодняшний день Олимпиаде, которая прошла в Москве в 1980 году.

"Лужники" являются крупнейшей спортивной ареной в России. Количество мест на стадионе превышает 78 тысяч.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы