Общество, 08 дек 2013, 16:39

Роструд поддержал уволенных преподавателей МГУ

Федеральная служба по труду и занятости РФ подтвердила незаконные увольнения в Московском государственном университете имени Ломоносова. Ведомство провело проверку в учебном заведении и выявило целый ряд нарушений. В итоге проверяющие пришли к выводу, что сотрудников главного вуза страны сокращают неправомерно, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Эксперты ведомства выявили многочисленные нарушения, связанные с процедурой увольнения работников и расчета выплат. Сотрудники ликвидируемых "Центра СМИ МГУ", "Редакции радиовещания" и "Центра интенсивного обучения иностранным языкам" своевременно не были предупреждены о сокращении и не были ознакомлены под роспись с приказом об увольнении, отмечается в сообщении Роструда.

Госинспекция в вузе продолжается.

Ведомство приступило к проверкам после коллективной жалобы преподавателей МГУ на массовые увольнения в рамках оптимизации работы вуза. Педагоги попросили президента страны Владимира Путина вмешаться в ситуацию.

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов поручил разобраться в происходящем Рособрнадзору, но заметил, что письмо преподавателей содержит "целый ряд грубых ошибок и не соответствует действительности". Ректор Виктор Садовничий и вовсе назвал обращение к президенту "уткой". Он заявил, что оставляет на совести авторов содержание письма о массовом увольнении сотрудников, которое якобы имело место в вузе.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм