Общество, 08 дек 2014, 17:26

Депутаты рекомендовали принять президентский закон о запрете «спайсов»

Президентский законопроект об уголовной ответственности за распространение спайсов и других «дизайнерских» наркотиков может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении 12 декабря. В понедельник, 8 декабря, комитет Госдумы по безопасности утвердил положительное заключение к законопроекту и рекомендовал палате принять его
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Законопроект расширяет полномочия ФСКН, службе будет поручено составить реестр потенциально опасных психоактивных веществ, куда она будет включать вещества по своему усмотрению. Реестр потенциально опасных веществ будет опубликован в интернете.

Незаконное производство, распространение и приобретение включенных в реестр веществ предложено наказывать штрафом до 30 тыс. руб. или ограничением свободы на срок до двух лет. В случае смерти человека нарушителям закона будет грозить до пяти лет принудительных работ или восьмилетний срок заключения.

Замечаний к законопроекту профильный комитет Госдумы не высказал, отметив лишь его высокую актуальность: в 2011–2013 годах выявлено 734 вида новых психоактивных веществ, но в список наркотических внесено лишь 44 вида, сказано в его заключении. Объем изъятых веществ за семь лет увеличился в 130 раз – со 165 кг до 22 т; это свидетельство массированной контрабанды новых психоактивных веществ из-за границы, пришел к выводу комитет.

Тот же подход должен быть распространен на страны ОДКБ, предложила председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Это позволило бы синхронизировать включение веществ в списки запрещенных между странами, входящими в организацию, пояснила депутат.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России