Дело Серебренникова, 08 дек 2017, 14:04

Танцовщик рассказал о «контроле хода репетиций» «Нуреева» Серебренниковым

По словам исполнителя заглавной партии Владислава Лантратова, находящийся под домашним арестом режиссер «не выходил из процесса»
Читать в полной версии
(Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Репетиции балета «Нуреев», премьера которого состоится в Большом театре 9 декабря, проходили под контролем режиссера и автора либретто Кирилла Серебренникова, рассказал исполнитель заглавной роли Владислав Лантратов.

«Серебренников контролировал ход репетиций, он не выходил из процесса. Мы знали, что он корректировал репетиции», — сказал танцовщик на брифинге (цитата по ТАСС).

Директор Большого театра Владимир Урин подтвердил РБК, что Кирилл Серебренников контролировал ход репетиций балета «Нуреев». «Это правда. А как, это секрет фирмы», — сказал он.

Серебренников с 23 августа 2017 года находится под домашним арестом как один из фигурантов «дела «Седьмой студии». По условиям содержания под таким арестом, Серебренникову запрещено пользоваться средствами связи и общаться с кем-либо, кроме родителей и адвоката.

Действующие лица: какие сроки получили фигуранты дела «Седьмой студии»
Фотогалерея

В октябре 2017 года Басманный суд вопреки просьбе Серебренникова дать ему возможность закончить работу над балетом «Нуреев» и фильмом «Лето» продлил режиссеру срок домашнего ареста до 19 января 2018 года. 4 декабря это решение подтвердил Мосгорсуд.

Ассистент хореографа-постановщика балета «Нуреев» Никита Дмитриевский пояснил РБК, что репетиции и постановка велись с учетом комментариев и пожеланий режиссера, оставленных с прошлого года. «Были осуществлены видеозаписи и технические записи», — сказал он

Серебренникова подозревают в организации хищения 68 млн руб., выделенных Минкультуры в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе продюсерской компании «Седьмая студия».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России