Пандемия коронавируса, 08 дек 2020, 10:23

Роспотребнадзор сообщил о состоянии испытателей второй вакцины от COVID

Все они чувствуют себя хорошо, побочных эффектов медики пока не выявили. Всего вакциной привили почти 770 человек, 96 из которых — люди старше 60 лет. Ожидается, что вакцина «Вектора» поступит в гражданский оборот 1 января
Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Все добровольцы, участвующие в пострегистрационных клинических исследованиях вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром «Вектор», чувствуют себя хорошо. Об этом заявили в Роспотребнадзоре, передает ТАСС.

Как рассказали в ведомстве, первый компонент препарата получили почти 770 испытателей: 672 человека в возрасте от 18 до 59 лет и 96 добровольцев пожилого возраста.

«Все добровольцы чувствуют себя хорошо, нежелательных последствий не выявлено», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Вакцина вирусологического центра «Вектор» получила регистрацию в середине октября, после чего начались ее пострегистрационные испытания. Ожидается, что препарат поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, «ЭпиВакКорона» лучше всего подойдет для пожилых людей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. В ней нет животных белков, вакцину синтезировали на базе искусственных частиц коронавируса, поэтому она максимально стабильна.

Гендиректор «Вектора» Ринат Максютов сообщал, что цена их препарата практически не будет отличаться от стоимости первой отечественной вакцины «Спутник V», разработанной Центром Гамалеи. В декабре Минздрав установил предельную отпускную цену на дозу двухкомпонентной вакцины в размере 1942 руб. При этом для россиян вакцинация будет бесплатной.

Ранее в ведомстве сообщали, что ко 2 декабря инъекцию «ЭпиВакКороны» сделали 90 добровольцам старше 18 лет. Всего в России разрабатывается не менее десяти вакцин от COVID-19.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется