Общество, 08 дек 2021, 17:59

Правозащитники заявили о признании вины задержанным за стрельбу в МФЦ

Члены ОНК, которые пообщались с задержанным за стрельбу в одном из столичных МФЦ, сообщили, что он признал вину в содеянном. Стрелок также рассказал, что не имел разрешения на оружие, а ранее служил в СВР
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Задержанный за стрельбу в МФЦ на юго-востоке Москвы Сергей Глазов признал вину и подтвердил, что нелегально владел оружием. Об этом сообщили РБК в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

«Глазов подтвердил, что вину признает и что разрешения на оружие, из которого он стрелял, не имел», — рассказали в организации.

Со слов задержанного, он ранее служил в Службе внешней разведки (СВР), но был уволен в 2009 году в звании подполковника. «При этом пенсии он, по его словам, не получал, так как имел стаж службы менее 20 лет. Он не работал и жил на сбережения», — сообщили в ОНК.

Глазов также рассказал членам ОНК, что он пришел в МФЦ с целью получить паспорт, однако ему отказали в выдаче документа и потребовали надеть маску. «Он отказался это сделать, так как не верит в санитарные правила», — добавили в ОНК.

Правозащитники сообщили, что Глазов находится в трехместной камере в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке. В ОНК заявили, что у него имеются синяки на голове, полученные при задержании. Глазов также рассказал правозащитникам, что во время конвоирования сопровождавшие применили в отношении него электрошокер, однако помощь врача ему не нужна. От услуг психолога и назначенного адвоката он также отказывается. РБК направил запрос в СК.

Стрельба в МФЦ в Рязанском районе столицы произошла 7 декабря. Стрелком оказался 45-летний местный житель Сергей Глазов. На входе мужчину попросили надеть маску, но он отказался; тогда охранник попытался вывести посетителя из здания, после чего тот открыл стрельбу, говорили источники ТАСС и «Интерфакса».

Источник РБК рассказал, что стрелок находился в невменяемом состоянии. Его отправят на психиатрическую экспертизу, сообщал СК. Глазова задержал старший лейтенант полиции Георгий Домолаев — его представят к награде.

Заместитель мэра Анастасия Ракова сообщила, что в результате стрельбы погибли два человека — администратор и охранник МФЦ. Ранены четыре человека, среди них десятилетняя девочка. По информации вице-мэра, в числе пострадавших — сотрудник ГБУ «Жилищник», сотрудник МФЦ и двое посетителей.

По факту произошедшего следствие возбудило уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» (ч. 2 ст. 105 УК) и «Незаконный оборот оружия» (ст. 222 УК). Максимальное наказание, которое грозит стрелку, — пожизненное лишение свободы.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством