Общество, 08 дек 2021, 22:28

Краснов предложил ограничить замену срока на штраф для коррупционеров

Генпрокурор отметил, что пока эта инициатива проходит согласование, надзорному ведомству удалось снизить число таких уголовных дел с 1113 до 484
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Генпрокуратура выступает с предложением ограничить замену уголовных сроков мелким коррупционерам судебными штрафами. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил глава ведомства Игорь Краснов.

Он сообщил, что прокуратура подготовила соответствующие поправки в закон. «Решались правовые проблемы, в числе которых возможность применения института освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести с назначением судебного штрафа», — рассказал Краснов.

По словам генпрокурора, в эту категорию попадает ряд коррупционных составов, что «вряд ли обоснованно с учетом сферы правоотношений, на которые они посягают».

Краснов уточнил, что пока эта инициатива проходит согласование, надзорному ведомству с помощью организационных мер удалось снизить число таких уголовных дел с 1113 до 484.

Ст. 76.2 УК (освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа) введена в 2016 году. Она предполагает, что человек, который впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Такое возможно, если он возместил ущерб или иным образом загладил причиненный вред.

В конце августа в Генпрокуратуре сообщили, что с января по июль 2021 года в России выявили 24,5 тыс. преступлений в сфере коррупции. Это на 16,5% больше относительно прошлого года и максимум за восемь лет. Около половины таких преступлений пришлось на взятки: по данным ведомства, с начала года число взяток выросло на 27,4%. В каждом третьем случае ее размер не превышал 10 тыс. руб.

Летом в России был утвержден план борьбы с коррупцией на 2021–2024 годы. Предыдущий документ был двухлетним, его приняли в 2018 году. В плане определено 16 основных направлений антикоррупционной деятельности, в том числе поручения о совершенствовании порядка представления деклараций о доходах чиновников, предложения по запрету госслужбы для тех, кто отделался штрафами за коррупционное преступление, меры по недопущению нецелевого использования бюджетных средств, выделяемых в том числе на борьбу с распространением COVID-19, и так далее.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию