Общество, 08 дек 2024, 04:44

Силовики провели рейд на ЛГБТ-вечеринке в Петербурге

Правоохранители нагрянули на мероприятие для проверки его законности и установления возраста гостей. Среди задержанных назван сын бывшего депутата заксобрания Петербурга Вишневского
Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге силовики пришли с рейдом на закрытую ЛГБТ-вечеринку («международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено) в арт-пространстве «Явление», сообщил источник «Известий». Также об этом пишет телеграм-канал «Mash на Мойке».

По данным «Известий», на мероприятии «Круги свободы — бал» было несколько десятков гостей. В ходе рейда проверялась законность проведения вечеринки, устанавливался возраст посетителей, пишут издание и канал.

Собеседник газеты назвал в числе задержанных сына бывшего депутата заксобрания города Бориса Вишневского (признан Минюстом иноагентом). Против задержанного молодого человека могут завести дело об административном правонарушении. Mash также сообщает о задержании сына Вишневского.

В ночь на 7 декабря сотрудники правоохранительных органов провели рейды в нескольких московских ночных клубах, сообщали РЕН ТВ и Mash. По данным телеканала, силовики нагрянули в клубы Sisters и Bizarre. Во время рейда в Sisters были допрошены все посетители, там прошли обыски. На месте работали сотрудники ОМОНа и кинологи с собаками. У одного из посетителей нашли запрещенные вещества. Он заявил, что в клубе могут находиться «представители нетрадиционной ориентации». В ходе обысков в Bizarre были обнаружены сценические костюмы и комнаты с инвентарем для БДСМ, сообщал РЕН ТВ. Mash также писал о рейде в клубе «Центральная станция», где проходила вечеринка «Царица пати».

В конце ноября силовики пришли в московские клубы Arma (бывший «Мутабор»), Mono и Simach, передали MSK1, телеграм-каналы Baza, Shot и «Осторожно, новости». Как объясняло МВД, полиция и сотрудники ФСБ в ночь на 30 ноября провели рейд в одном из ночных клубов на северо-востоке Москвы (название не уточнялось) с целью проверки на предмет пропаганды ЛГБТ, которая запрещена в России.

Читайте РБК в Telegram.

Pro
Денежная масса пошла вниз. Запустит ли это снижение ключевой ставки
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защиты
Pro
Внутренняя ротация IT-специалистов. Когда это поможет удержать лучших
Pro
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожает
Pro
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станцией
Pro
За какими компаниями следить во втором квартале — выбор Bloomberg
Pro
«Убийство» глобальной экономики: по каким странам бьют пошлины Трампа