Общество, 09 янв 2004, 08:08

В Британии спущен на воду крупнейший в мире корабль

В британском порту Саутгемптон состоялась официальная церемония спуска на воду крупнейшего в мире океанского лайнера Queen Mary 2. Главными участниками церемонии стали королева Великобритании Елизавета II и ее муж принц Филип.
Читать в полной версии

Всего для участия в торжественном мероприятии были приглашены около 2 тыс. человек. Королева официально присвоила лайнеру имя. "Да благословит Бог корабль и всех, кто плавает на нем", - сказала Елизавета II. Затем королева нажала на специальную кнопку, и бутылка шампанского разбилась о корпус круизного лайнера.

Погода в Саутгемптоне вовсе не благоприятствовала проведению массовых торжественных мероприятий. Однако, несмотря на сильный ветер и проливной дождь, сотни жителей города собрались в расположенном рядом с портом парке, чтобы понаблюдать за происходящим с помощью установленного там большого экрана.

Высота судна достигает 71 м, длина - 342 м, водоизмещение составляет 150 тыс. тонн, что превышает водоизмещение американского авианосца Midway и соответствует водоизмещению крупнотоннажного танкера класса VLCC. Гудок судна слышен на расстоянии 16 км. Оно способно вместить 2 тыс.600 пассажиров, к услугам которых пять плавательных бассейнов, семь ресторанов, несколько казино и кинозалов, зал для танцев, библиотека, планетарий, теннисный корт и поле для гольфа.

В строительстве лайнера стоимостью 800 млн долл., которое началось в июле 2002г., приняли у участие 800 компаний, преимущественно французских.

Океанский лайнер Queen Mary II приобрел всемирную известность не только благодаря своим размерам. 15 ноября 2003г. в результате трагического происшествия во время работ на судне погибли 15 человек. Тогда обрушился трап, на котором находились несколько десятков человек.

Первый двухнедельный вояж судна из британского Саутгемптона в американский Форт-Лодердейл (штат Флорида) назначен на 12 января 2004г.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства