Общество, 09 янв 2004, 18:18

Революционеры Грузии хотят свергнуть главу Аджарии

Сегодня активисты молодежного грузинского движения "Кмара", сыгравшие решающую роль в свержении Эдуарда Шеварднадзе и так называемой "бархатной революции роз", сообщили журналистам, что "объявили мобилизацию для отстранения от власти главы Аджарии Аслана Абашидзе".
Читать в полной версии

Режим Абашидзе они считают "фашистским" и обещают реализовать свое намерение в короткий срок. Активизация "Кмара" (в переводе на русский - "хватит" или "достаточно") объясняется арестом в Батуми 7 января двух активистов этой организации.

Напомним, что, по словам А.Абашидзе, у них были найдены наркотики, оружие и боеприпасы. Сегодня суд города Батуми в качестве предварительной меры наказания присудил им три месяца лишения свободы.

Между тем со вчерашнего дня на территории Аджарской автономной республики вновь введено чрезвычайное положение. Как сообщили в правительстве Аджарии, сенат парламента автономии утвердил распоряжение главы республики Аслана Абашидзе о продлении чрезвычайного положения.

Чрезвычайное положение уже вводилось в Аджарии 23 ноября 2003г. после "бархатной революции роз", 4 января 2004г., в день выборов президента Грузии, оно было снято. Ранее А.Абашидзе предупредил, что в Аджарии вновь будет введен режим чрезвычайного положения, поскольку ситуация в Грузии вновь нестабильна.

Введение чрезвычайного положения А.Абашидзе связывает с появлением на территории Аджарии активистов "Кмары". "Власти должны защитить конституционный строй и сохранить порядок в автономной республике", - отметил он.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски