Общество, 09 янв 2009, 06:23

Губернатору родного штата Б.Обамы грозит импичмент

Комитет палаты представителей американского штата Иллинойс единогласно рекомендовал губернатору штата Роду Благоевичу уйти в отставку, поскольку он является подозреваемым по нескольким коррупционным делам.
Читать в полной версии

Объясняя свое решение, комитет напомнил не только историю с попыткой продажи сенаторского кресла избранного президента Барака Обамы, но и ряд других незаконных действий губернатора. Среди них, в частности, упоминается растрата бюджетных денег, передает Associated Press.

В случае если Р.Благоевич откажется добровольно покинуть свой пост, в отношении него может быть начата процедура импичмента. Таким образом, чиновник имеет все шансы стать первым снятым с должности губернатором в истории штата Иллинойс.

Напомним, член Демократической партии Р.Благоевич подозревается федеральными властями в том, что пытался продать место Б.Обамы в сенате, освободившееся после его победы на президентских выборах 4 ноября 2008г. По законам штата, именно губернатор назначает преемника на место досрочно ушедшего сенатора.

Теперь Р.Благоевичу грозит импичмент и уголовное преследование. Б.Обама, как и другие ведущие политики страны, призвал губернатора Иллинойса добровольно уйти в отставку. Наблюдатели отмечают, что скандал с продажей места в сенате вредит репутации избранного президента и подводит к щекотливой ситуации, когда любое назначение на вакантную должность будет априори скомпрометировано.

Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуацию
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативой
Почему золото рекордно дорожает и чем этот взлет похож на ситуацию 1970-х
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора