Общество, 09 янв 2014, 16:51

Французский суд согласился выдать казахского банкира М.Аблязова

Суд французского г.Экс-ан-Прованс постановил экстрадировать из страны казахского предпринимателя Мухтара Аблязова, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Пока неизвестно, куда именно будет перемещен банкир - суд должен в скором времени решить, направлять ли М.Аблязова в Россию или Украину. С одной стороны, в июле 2013г. финансист был задержан во Франции на основании ордера из Киева. С другой, ранее Генеральная прокуратура РФ требовала экстрадировать бизнесмена из Великобритании, где он проживал после бегства из Казахстана и в середине 2011г. получил политическое убежище.

В свою очередь адвокат М.Аблязова заявил, что его сторона намерена опротестовать решение французского суда.

Правоохранительные органы Казахстана обвиняют М.Аблязова в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО "БТА Банк" на сумму более 6 млрд долл. и легализацию доходов, добытых преступным путем.

У Франции нет договора об экстрадиции с Казахстаном, однако есть с Россией и с Украиной. Возможно, что через одну из этих стран М.Аблязова доставят в Казахстан на судебное заседание.

Деятельность экс-главы БТА-банка также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. В феврале 2012г. Высокий суд Лондона назначил М.Аблязову наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег