Общество, 09 янв 2019, 00:12

Власти Украины заявили о пропаже икон в Киево-Печерской лавре

Украинские власти расследуют пропажу икон в Киево-Печерской лавре, заявил министр культуры страны Евгений Нищук. По его словам, уголовное дело заведено по результатам инвентаризации
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Правоохранительные органы Украины ведут уголовное расследование о пропаже икон из Киево-Печерской лавры, которую арендует Украинская православная церковь Московского патриархата. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на телеканал «Прямой», в эфире которого выступил министр культуры Украины Евгений Нищук.

​«Полную инвентаризацию уже частично сделали. Полные отчеты нам сейчас присылают. Есть некоторые потери из икон в Киево-Печерской лавре», — заявил министр. «С другой стороны, не надо говорить, что уже что-то там вывезено. Эти потери могли быть в более ранее время, еще до 2003 года. Сейчас на базе этой сверки идут уголовные производства. Вся документация направляется в правоохранительные органы», — добавил Нищук.

Ранее, 3 января,​ украинское издание «Вести» со ссылкой на источник сообщило, что администрация президента Петра Порошенко поручила руководству музея Киево-Печерской лавры и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника подготовить иски в суды по прекращению аренды общинами УПЦ.

В середине декабря в Службе безопасности Украины заявили, что наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел занимался координацией провокационных акций с целью сорвать проведение объединительного собора. В УПЦ категорически отвергли обвинения в свой адрес, а патриарх Кирилл написал письмо в ООН, пожаловавшись на давление со стороны украинских властей.

Советник президента Украины Ростислав Павленко назвал эту информацию фейком. Павленко указал, что украинское издание ссылалось на близкий к нему источник. «Заявляю ответственно: это чушь», — написал он. Политик заявил, что опубликованная информация является провокацией.

20 декабря украинский парламент принял закон о лишении УПЦ МП своего названия. Ее обязали указывать в названии нахождение своего центра в «стране-агрессоре». УПЦ МП заявила о намерении оспорить в Конституционном суде Украины данный закон.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением