Общество, 09 янв 2019, 10:47

Неделя в одном сообщении: главные новости начала 2019 года

Пять самых важных событий первой недели наступившего года — в обзоре РБК
Читать в полной версии
Фото: Андрей Серебряков / Reuters

Спасательная операция в Магнитогорске

Обрушение части жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря. 3 января поисково-спасательная операция была завершена. В результате обрушения погибли 39 человек, из них шестеро — дети. Еще шестерых удалось достать их-под завалов живыми. Среди них — десятимесячный мальчик, которого нашли через 35 часов после катастрофы. Для лечения его привезли в Москву, 7 января Минздрав сообщил, что ребенок пришел в себя.

Взрыв газа в жилом доме Магнитогорска. Фоторепортаж
Фотогалерея

Обрушение подъезда десятиэтажки произошло рано утром 31 декабря. По данным следствия, в доме взорвался бытовой газ. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). На выплаты родным погибших и пострадавшим правительство выделило 65 млн руб. из резервного фонда. Два пострадавших от взрыва подъезда снесут.

Хакерская атака на немецких политиков

4 января стало известно об утечке данных сотен немецких политиков. Их номера телефонов, адреса и номера банковских счетов были опубликованы в Twitter еще в декабре. Всего пострадали более 400 членов парламента — представители всех политических сил, кроме популистской партии «Альтернатива для Германии». Также были опубликованы данные нескольких журналистов. По данным Bild, атака затронула и канцлера Германии Ангелу Меркель.

Вскоре немецкие власти задержали подозреваемого, это 20-летний мужчина. Он признал свою вину, позже его отпустили. Подозреваемый заявил, что у него не было сообщников, а причиной действий стало недовольство публичными заявлениями политиков и общественных деятелей.

Сообщалось, что «политически существенной» информации в опубликованных документах не было.

Томос об автокефалии для украинской церкви

Константинопольский патриарх Варфоломей 5 января​ подписал томос (грамоту) о предоставлении автокефалии украинской церкви. В документе необходимость такого шага объясняется политической независимостью Украины и тем, что ее лидеры «уже 30 лет просят о церковном самоуправлении». Также в томосе говорится, что все «значительные вопросы» новая церковь должна будет решать через Константинополь. В Православную церковь Украины (ПЦУ) войдут Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Объединенную структуру возглавит митрополит Епифаний.

Президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении ПЦУ от «московской неволи». В РПЦ же подписание томоса назвали «попыткой украсть Рождество». Там документ считают просто «бумагой».

7 января стало известно, что томос направлен обратно в Стамбул, так как его должны подписать все члены Синода Константинопольского патриархата. После завершения необходимых процедур документ снова вернется на Украину.

Возобновление протестов во Франции

Протесты во Франции возобновились 5 января. В Париже в них приняли участие 3,5 тыс. человек, а по всей стране — 25 тыс. Демонстранты в столице подожгли плавучий ресторан, били окна, полиция применила слезоточивый газ. Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что власти планируют ужесточить наказание за проведение несанкционированных акций, а также за проявления агрессии протестующими.

Протесты во Франции. Фоторепортаж
Фотогалерея

Протесты во Франции начались в ноябре прошлого года. Изначально демонстранты выступали против повышения топливных налогов. Символом акций стали желтые автомобильные жилеты. Позднее к протестам присоединились недовольные социально-экономической политикой в целом. Власти согласились ввести полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и дизтопливо, а также повысить минимальную зарплату. Однако после этого протесты не прекратились. По словам премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа, всего после акций «желтых жилетов» вынесли более 1 тыс. приговоров.

Новая акция протеста запланирована на 12 января, она станет уже девятой по счету. Для поддержания правопорядка на улицы выйдут 80 тыс. полицейских и жандармов, а в столицу введут бронетехнику. Аналогичные меры уже принимались в ходе пятой акции протестующих в декабре.

Вручение премии «Золотой глобус»

В ночь на 7 января в Лос-Анджелесе прошла традиционная церемония вручения кинопремии «Золотой глобус». Она стала 76-й по счету.

Если в прошлом году на красной дорожке преобладал черный цвет платьев и костюмов в знак протеста против сексуальных домогательств, то на этой церемонии дресс-код вновь стал более свободным.

Лауреаты кинопремии «Золотой глобус» 2019 года. Фоторепортаж
Фотогалерея
Лучшей драмой года признали байопик «Богемская рапсодия», а исполнитель роли Фредди Меркьюри Рами Малек получил награду как лучший драматический актер. Лучшей драматической актрисой стала Гленн Клоуз, ее наградили за роль в фильме «Жена». Лучшей картиной на иностранном языке стал «Рим» Альфонсо Куарона, а лучшим драматическим сериалом — «Американцы», рассказывающий об агентах КГБ под прикрытием. Актер Джефф Бриджес получил специальную награду за вклад в кинематограф.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог