Общество, 09 янв 2023, 16:05

При жесткой посадке Ан-2 в НАО погибли два человека

На борту находились два члена экипажа и десять пассажиров. Причиной произошедшего, сообщили ТАСС в экстренных службах, могло стать обледенение самолета
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

В Ненецком автономном округе самолет Ан-2, выполнявший рейс Нарьян-Мар — Каратайка — Варандей — Нарьян-Мар, совершил жесткую посадку, в результате чего погибли два человека, сообщили РБК в пресс-службе МЧС России. Среди погибших — пилот, пострадали четыре человека, позднее рассказали ТАСС в экстренных службах.

«По предварительной информации, на борту находятся два члена экипажа и десять пассажиров. Со слов пассажира по телефону, два человека погибли. К месту следуют наземная группировка на снегоходах и на вертолете», — сказали в МЧС.

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов в связи с произошедшим, сообщила пресс-служба ведомства. СК завел дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, передает «РИА Новости».

ТАСС со ссылкой на экстренные службы пишет, что причиной инцидента стало обледенение самолета. В пресс-службе МЧС «Интерфаксу» уточнили, что Ан-2 совершил жесткую посадку в 10 км от поселка Каратайка. Источник «РИА Новости» сказал, что борт заходил в полярную ночь на неосвещенную площадку.

Ранее 9 января самолет Ан-26-100 «ИрАэро» был вынужден вернуться в аэропорт вылета Маган в Якутии из-за разгерметизации люка, сообщили РБК в пресс-службе авиакомпании. Часть багажа во время взлета выпала из открывшегося люка из-за срыва замков погрузочной рампы (металлическая конструкция, с помощью которой груз кладут в багажное отделение).

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России