Общество, 09 фев 2001, 22:22

Акулы продолжают поедать людей

В мире, где люди все больше гибнут от техногенных катастроф, по-прежнему есть место "экзотическим" фатальным исходам – таким, как смерть от зубов акул. Австралия поставила своеобразный рекорд по этой части.
Читать в полной версии

В минувшем году Зеленый континент занял первое место в мире по числу погибших от нападений акул. Об этом говорится в отчете Международного бюро данных о нападении акул на человека.

В 2000 году всего в мире произошло 79 нападений, 10 из которых закончились смертельным исходом. Это самый высокий показатель за последние 40 лет. В Австралии в результате нападений морских хищников погибли три человека. Второе место по количеству жертв занимает Танзания - 2 человека. По одному погибшему от акульих зубов - на Фиджи, в Папуа-Новой Гвинее, Новой Каледонии и США. При этом больше всего нападений было в США - 51, за ними следует Австралия - 7, ЮАР - 5 и Багамские острова - 4.

По данным Международного бюро, рост количества акульих атак связан с ростом численности населения Земли. Поэтому, полагают эксперты, в морях купается все больше людей, которые и становятся объектом нападения хищников.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg