Общество, 09 фев 2004, 03:03

Власти Китая сообщили о новых очагах "птичьего гриппа"

Власти Китая сообщили накануне об обнаружении новых очагов распространения "птичьего гриппа" в шести провинциях страны. Новые очаги распространения заболевания обнаружены в провинциях Хубэй, Шаньси, Ганьсу, Хунань, Гуандун и Чжэцзян, передает AP.
Читать в полной версии

Вместе с тем, китайские власти сообщают, что на данный момент в стране не зафиксировано случаев заболевания человека этой болезнью. На сельскохозяйственных предприятиях, где обнаружен вирус, объявлен карантин и проводятся контрольные мероприятия.

Напомним, власти Тайваня сообщили 6 февраля об обнаружении новых очагов заболевания "птичьим гриппом" на ряде птицеферм. В хозяйствах, охваченных болезнью, обнаружен вирус H5N2. Он менее опасен, чем штамм H5N1, после заражения которым в Азии скончались уже 18 человек.

Отметим, что в РФ пока заболеваний "куриным гриппом" в птицеводческих хозяйствах зарегистрировано не было. До стабилизации эпизоотической обстановки в Россию запрещено ввозить все виды птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из Японии, Республики Корея, Вьетнама, Таиланда, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Пакистана и КНР (включая Гонконг).

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом