Общество, 09 фев 2005, 21:21

Гибель З.Жвания и теракт в Гори расследуют эксперты ФБР

Эксперты американского Федерального бюро расследований (ФБР), находящие в Грузии в рамках расследования гибели премьер-министра страны Зураба Жвания, провели следственный эксперимент на квартире, где 3 февраля 2005г. были найдены мертвыми глава грузинского правительства и его друг, заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов. Об этом сообщил сегодня журналистам постоянный представитель ФБР в Грузии Брайан Пальмен.
Читать в полной версии

По его словам, следственным эксперимент поможет властям Грузии в расследовании случившегося. Б.Пальмен огласил первое предварительное заключение экспертов ФБР, которое, по его словам, "на данном этапе соответствует заключению официальных кругов Грузии".

В соответствии с заключением грузинской экспертизы, З.Жвания и Р.Юсупов погибли в результате интоксикации карбоксигемоглобином (веществом, образующимся в крови при отравлении угарным газом). По официальной информации, в квартире, где скончались З.Жвания и Р.Юсупов, с нарушениями техники безопасности был смонтирован бытовой обогреватель, работающий на природном газе.

Эксперты ФБР приступили также к технической экспертизе места в Гори, где 1 февраля 2005г. Был осуществлен террористический акт, в результате которого трое грузинских полицейских погибли и около 30 человек получили ранения.

Отметим, что пока Генпрокуратура Грузии не выдвинула никаких обвинений по делу гибели З.Жвания, хотя охранники премьер-министра нарушили установленные требования по сопровождению подопечного. Согласно правилам, личная охрана государственного лица обязана проверить техническую исправность всех бытовых приборов в помещении заранее, за полчаса до приезда охраняемого лица.

Кроме того, служба безопасности обязана связываться с охраняемым человеком по телефону каждые полчаса, а первый звонок телохранители совершили лишь через 2 часа после того, как З.Жвания вошел в квартиру. В тот момент премьер-министр был уже мертв.

Некоторые независимые эксперты не согласны с официальной версией газового отравления. Так, по словам специалистов, доза карбоксигемоглобина, найденного в крови премьера, не достаточна для прекращения жизнедеятельности. Для наступления смерти его содержание должно превышать 80%. Карбоксигемоглобин - это продукт присоединения оксида углерода к гемоглобину. Вследствие образования в крови карбоксигемоглобина нарушается тканевое дыхание и блокируются дыхательные ферменты, то есть наступает удушье. Концентрация этого вещества в крови более 50% вызывает потерю сознания и в дальнейшем кому.

Кроме того, непонятно, почему погибшие не проветрили помещение, почувствовав первые признаки отравления – как правило, это сильная головная боль, тошнота и головокружение. Также подозрения вызывает тот факт, что официальное заключение о несчастном случае было вынесено слишком быстро - ещё до результатов анализов и экспертиз. И еще: глава "Тбилгаза" после проведения экспертизы сообщил, что газовая печь иранского производства была установлена всего три дня назад, хозяин же квартиры утверждает, что стоит она уже три месяца, и все это время исправно работала.

Загадочности делу добавило и заявление отца Р. Юсупова, по словам которого, смерть его сына наступила не в той квартире, где было найдено тело. Отец погибшего утверждает, что Р. Юсупов никогда не снимал квартиру на Сабурталинской улице. В течение последних пяти лет он проживал вместе с женой в Варкетильском микрорайоне Тбилиси.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски