Общество, 09 фев 2005, 14:14

М.Фрадков обещает вдвое увеличить зарплату бюджетников

Заработная плата бюджетников к 2008 году должна быть увеличена вдвое. Такое требование, выступая на заседании Госдумы, поставил перед правительством его глава Михаил Фрадков. Он подчеркнул, что эта задача предъявляет "требования к темпам экономического роста в стране".
Читать в полной версии

Также, по его словам, в числе задач правительства стоит существенное приближение минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму.

Премьер отметил, что без увеличения доходов проведение социальных реформ невозможно. В настоящее "время много внимания уделяется принятию правильных законов", но при этом во многом упускаются из вида меры по их реализации, сказал он.

М. Фрадков указал, что сегодня в России объем ВВП на душу населения в 3-4 раза меньше, чем в странах "Большой восьмерки". В связи с этим он подчеркнул, что без дополнительных финансовых вложений невозможна эффективность социальных преобразований в стране. Особое внимание, по мнению главы Кабинета министров, следует уделить уровню взаимодействия центра и регионов. "Необходимо плотно работать с регионами по всем вопросам социально-экономической политики", - заявил премьер.

По его словам, в социальной политике "ответственность центра и регионов невозможно разделить". Именно от четкой координации центра и регионов будет зависеть, в том числе, и эффективность монетизации льгот, убежден глава правительства.

Он отметил, что правительство сделало выводы относительно закона о монетизации. По его словам, "работа (по реализации закона) разворачивается, болевые точки мы чувствуем, в работу погружены все министры и губернаторы". Глава правительства подчеркнул, что Кабинет министров и власти в субъектах РФ пытаются преодолеть те издержки, которые возникли при реализации закона.

"Дело начинает двигаться, острота проблемы ясна всем", - сказал М. Фрадков, добавив, что конечный результат реализации закона о монетизации льгот зависит от того, как правительство в дальнейшем будет работать в этом направлении.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм