Общество, 09 фев 2006, 11:11

С начала года в России изъято более 400 кг героина

Сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) с начала года изъяли более 400 кг героина. Об этом сообщили РБК в Центре общественных связей (ЦОС) ФСКН. Только в январе 2006 года было зарегистрировано 104 факта изъятия крупных партий героина.
Читать в полной версии

Сотрудниками управления ФСКН по Саратовской области был перекрыт крупный межрегиональный канал поставки больших партий наркотиков. В ходе проведения оперативных мероприятий в городе Ртищево была остановлена автомашина Toyota Land Cruiser, в пассажирских сидениях которой находилось более 24 кг героина.

Международный канал поставки героина в Россию удалось перекрыть наркополицейским и в Курганской области. Так, в доме местного жителя было обнаружено и изъято свыше 52 кг расфасованного героина.

Следствием установлено, что наркотики провозились через российско-казахстанскую границу, минуя официальные пропускные пункты. В ходе проведенной операции задержаны четверо участников преступной группировки - это граждане Германии, Казахстана, России и Таджикистана.

В ЦОС отметили, что "в этом году усилия наркополицейских будут направлены на выявление и уничтожение крупных каналов поступления в страну наркотических средств и психотропных веществ".

Следует отметить, что вчера во Франции пограничники задержали рекордную партию героина – 305 кг - в портовом городе Дюнкерк на севере страны, недалеко от границы с Бельгией.

Это крупнейшая с 1972г. партия наркотиков, найденная при таможенном досмотре. Стоимость изъятого препарата на "черном" рынке составила бы около 12 млн евро.

Как сообщает Би-би-си, задержанный контрабандист, 32-летний гражданин Турции, утверждает, что наркотики подложили в его грузовик другие люди. Между тем, по заявлениям представителей таможни, обнаруженное количество героина составляет три четверти от всего объема этого наркотика, изымаемого во Франции за год.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию