Общество, 09 фев 2009, 14:20

В.Путин: Пенсии в 2009г. будут повышаться четыре раза

Пенсии в России в 2009г. будут повышаться четыре раза вместо трех. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание президиума правительства.
Читать в полной версии

Премьер дал Министерству финансов РФ поручение зарезервировать соответствующие ресурсы в рамках коррекции федерального бюджета на 2009-2011гг.

В.Путин напомнил, что предполагалось повышать пенсии в три приема: 1 марта на 8,7%, 1 апреля - на 17,5% и 1 декабря - на 26,5%. Он подчеркнул, что в случае, если инфляция будет выше запланированных параметров, правительство повысит пенсии еще и 1 августа.

"То есть в этом году повышать пенсии мы будем четыре раза, и прошу Минфин запланировать эти ресурсы", - заключил премьер.

Напомним, 7 февраля премьер-министр в ходе встречи с министром здравоохранения Татьяной Голиковой заявил, что при превышении запланированного уровня инфляции с 1 декабря 2009г. базовая часть пенсии может быть повышена не на 26,5%, а примерно на 30%. При этом средний размер пенсии должен быть не ниже прожиточного минимума.

С учетом запланированного в три этапа повышения в 2009г. базовая часть трудовой пенсии должна была в общем вырасти на 37,2% и составить 2 тыс. 460 руб.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад