Общество, 09 фев 2013, 01:00

В Новосибирске задержан глава мнимого антикриминального комитета

В Новосибирске правоохранительные органы задержали Вячеслава Родикова, директора генпредставительства Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией (ИКОКРИМ) в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщили в столичном управлении МВД РФ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Члены так называемого генпредставтельства, "прикрываясь мнимой принадлежностью к правоохранительным органам", провозгласили себя генералами, после чего продавали звания, удостоверения ИКОКРИМ, изготовленные "под ведомственные" ордена и медали.

Кроме того, В.Родикова и его коллег подозревают вымогательстве 1,5 млн долларов под угрозой применения насилия. По данному эпизоду возбуждено уголовное дело.

Первые обыски и задержания по делу ИКОКРИМ прошли еще в ноябре 2012 года. Именно тогда полицейские обнаружили комплекты формы с генеральскими погонами, награды, похожие на государственные и т.д. Было задержано 9 человек.

Следствие установило, что главные офис организации находился в Москве, а филиалы (помимо Новосибирска) в Томске и Екатеринбурге. В офисах филиалов также прошли обыски.

Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura