Общество, 09 фев 2014, 17:16

МОК не верит в сговор России и США о разделе медалей в фигурном катании

Слухи о договоренности федераций фигурного катания России и США о разделе олимпийских медалей - безосновательные сплетни, заявил пресс-атташе Международного олимпийского комитета Томас Адамс, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии
Фото: РБК

По словам спортивного чиновника, никаких фактов и доказательств подобных утверждений он не видел. МОК не будет расследовать информацию о договоренности, заключил Адамс.

Слухи о возможном сговоре принимающей стороны и американских судей появились накануне в публикации французского журнала L'Equipe. Между Россией и США существует договоренность о том, что американские судьи помогут россиянам выиграть командный турнир по фигурному катанию и соревнования среди спортивных пар, в то время как американская пара Мэрил Дэвис и Чарли Уайт получат золото в танцах на льду, сказано в заметке. Авторы публикации ссылаются на неназванного российского тренера.

Представители Федерации фигурного катания США опровергли обвинения в сговоре. "Комментарии, приведенные в истории L'Equipe, являются абсолютно ложными", - цитирует Bloomberg заявление организации.

Сегодня вечером состоятся финальные выступления командного турнира по фигурному катанию. Произвольные программы откатают мужчины, женщины и танцевальные пары. Спортивные пары первыми завершили выступления в командном первенстве. Россияне Ксения Столбова и Федор Климов накануне вечером показали лучший результат - 135,09 балла.

Россия разместилась на первом месте, набрав 47 очков. Далее следуют канадские фигуристы с 41 баллом, третьими к финишной прямой пришли американцы с 34 баллами.

По данным источника РБК, финальные соревнования фигуристов посетит президент России Владимир Путин.

На Олимпиаде в Сочи впервые в истории зимних игр представлены командные соревнования в фигурном катании.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»