Общество, 09 фев 2015, 01:00

В ходе столкновений у футбольного стадиона в Каире погибли 40 человек

В результате столкновений у футбольного стадиона в Каире погибли более 40 человек, передает катарский телеканал Al Jazeera
Читать в полной версии

МВД Египта утверждает, что беспорядки спровоцировала хулиганская группировка столичного футбольного клуба «Замалек». Ее члены попытались без билетов проникнуть на матч национального первенства, но встретили отпор со стороны полиции. В ответ хулиганы начали забрасывать стражей правопорядка камнями, а те в свою очередь применили слезоточивый газ. В результате возникшей паники и давки толпа фактически затоптала десятки людей.

В свою очередь сами болельщики говорят, что беспорядки спровоцировали полицейские, которые открыли узкий проход на стадион, а затем стали избивать недовольных, что и привело к давке.

Египетские власти ограничивают доступ на стадионы, после того как в феврале 2012 года в Порт-Саиде в результате беспорядков на стадионе были убиты 70 болельщиков.

Стадионы в Египте являются в том числе и центрами политической активности. Футбольные фанаты стали активными участниками событий так называемой «арабской весны», в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть