Общество, 09 фев 2018, 23:20

В США скончался один из создателей термина «хип-хоп»

Рэпер и диджей Кевин Смит, выступавший под псевдонимом Lovebug Starski, умер в возрасте 57 лет. Его называют одним из создателей термина «хип-хоп» и пионером этого жанра
Читать в полной версии
(Фото: Johnny Nunez / Getty Images)

В Лас-Вегасе на 58-м году жизни скончался рэпер Кевин Смит (выступал под псевдонимом Lovebug Starski), которому приписывают создание термина «хип-хоп», сообщает Forbes. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Смит родился в Бронксе 16 мая 1960 года. В 1978 году начал работать диджеем в клубе Disco Fever, был ключевым участником сцены конца 1970-х годов, которая породила хип-хоп.

По его же собственному признанию, термин «хип-хоп» появился во время вечеринки, на которой провожали одного из приятелей в армию. Starski и рэпер Cowboy из группы Grandmaster Flash and the Furious Five дурачились, маршируя как солдаты (в американской армии словами hip и hop ведется счет при маршировке). Позднее термин стал применяться на других вечеринках. Рэпер Cowboy скончался в 1989 году, напоминает Forbes.

Свой первый сингл Positive Life Смит записал на лейбле Tayster в 1981 году. В 1986 году Lovebug Starski подписал контракт на $100 тыс. c Epic Records и перебрался в Лондон. Его самым успешным хитом стал выпущенный в 1986 году сингл Amityville, который достиг 12-й строчки в британских чартах. Период процветания был недолгим, и вскоре Смит вернулся в США.

«Мы потеряли одного из наших величайших пионеров», — написал на своей странице в Twitter американский хип-хоп-диджей Кристофер Эдвард Мартин, который выступает под псевдонимом DJ Premier.

Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае