Новости Москвы, 09 фев 2021, 14:15

Власти Москвы назначили нового худрука «Гоголь-центра»

Алексей Агранович выйдет на работу на следующий день после завершения трудового соглашения с Кириллом Серебренниковым. Агранович был занят в нескольких спектаклях «Гоголь-центра» как актер
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Новым руководителем «Гоголь-центра» будет актер и режиссер Алексей Агранович. Об этом РБК рассказали в департаменте культуры Москвы.

В соответствии с приказом ведомства от 9 февраля художественным руководителем Агранович станет с 26 февраля. Договор с ним будет действовать до июля 2022 года.

Сам Агранович отказался прокомментировать РБК свое назначение.

25 февраля истекает контракт Кирилла Серебренникова с «Гоголь-центром». Во вторник он разместил в своем Instagram фотографию уведомления от департамента культуры о сроке завершения соглашения.

«Театр и свобода важнее и шире, а значит, и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей. Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас», — написал режиссер.

«Гоголь-центр» был создан Серебренниковым в 2013 году на базе расформированного Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя, куда он пришел в качестве худрука годом ранее. Основу труппы нового театра составили ученики Серебренникова, выпускники экспериментального курса Школы-студии МХАТ, участники «Седьмой студии». Театр стал площадкой не только для спектаклей, но и для кинопоказов, лекций, дискуссий, концертов и выставок.

В июне прошлого года Серебренников получил условный срок по делу «Седьмой студии». Суд признал, что он вместе с бывшим гендиректором «Седьмой студии» Юрием Итиным и экс-директором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским похитил 129 млн руб. из госсубсидии, выделенной на реализацию проекта в области современного искусства «Платформа». Серебренникову дали три года условно, назначили штраф 800 тыс. руб. и обязали возместить причиненный Минкультуры ущерб. Режиссер отрицал свою вину, отмечая, что далек от финансовых вопросов.

Алексей Агранович, сын кинооператора и режиссера Михаила Аграновича, учился во ВГИКе на актерском курсе Альберта Филозова и Армена Джигарханяна, а также на актерско-режиссерском курсе Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика. С 1995 года играет на театральной сцене и в кино, режиссирует и продюсирует фильмы и фестивали. Самые известные проекты Аграновича (всего их более сотни): церемонии открытия и закрытия «Кинотавра», ММКФ, вручения премий «Золотой орел», ТЭФИ, «Человек года», «Коммерсантъ года»; благотворительные спектакли «Маленький принц», «Эффект бабочки», шоу Данилы Козловского «Большая мечта обыкновенного человека».

В «Гоголь-центре» Агранович занят в спектаклях «Обыкновенная история» и «Маленькие трагедии». Он также играет в театре «Квартет И».

Агранович — арт-директор премии «Белый квадрат» Гильдии операторов России, заместитель председателя Сахалинского совета по развитию кинематографии.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость