Общество, 09 фев 2022, 20:36

Минздрав назвал повод для досрочного аннулирования медсправки на оружие

Владелец оружия в случае выявления у него серьезного заболевания рискует лишиться разрешения на него. Минздрав приказал досрочно аннулировать медицинские заключения при выявлении противопоказаний и сообщать об этом в Росгвардию
Читать в полной версии
Фото: Максим Киселев / ТАСС

У владельцев оружия, у которых во время лечения в больнице или медосмотра обнаружат заболевания, связанные с противопоказаниями, будут аннулироваться медицинские разрешения на владение оружием. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он вступает в силу с 1 марта 2022 года.

«В случае выявления у гражданина, являющегося владельцем оружия, при проведении медосмотров или медосвидетельствований либо при оказании ему медпомощи при заболеваниях, при наличии которых противопоказано владение оружием, медорганизация уведомляет об этом владельца оружия и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медосвидетельствования», — говорится в документе.

Приказ предписывает в таких случаях аннулировать действующее медицинское заключение на право владения оружием, информация об этом будет направляться в Росгвардию.

В июне 2021 года Госдума приняла закон, усиливающий государственный контроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования для оформления разрешения на владение им. Закон ввел запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия людьми, не прошедшими освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний. Перечень таких противопоказаний устанавливает правительство.

Медосвидетельствование смогут проводить только государственные и муниципальные медицинские организации. Желающих пробрести оружие попросят пройти психологическое тестирование, а также сдать анализы на наркотики, психотропные вещества и их метаболиты. Помимо этого, законопроект устанавливает основания для лишения права на хранение и ношение оружия на основании таких исследований. Заключения о медосвидетельствованиях загружаются в реестр Минздрава, также уведомление получает Росгвардия.

Вопрос об ужесточении контроля за оборотом оружия и разрешениями на владение им начал активно обсуждаться после стрельбы в казанской гимназии № 175, которую в мае 2021 года устроил бывший выпускник школы 19-летний Ильназ Галявиев. В результате погибли семеро детей и две учительницы. Галявиева арестовали, вину он признал. Оружие, из которого стрелял Галявиев, было официально на него зарегистрировано. Разрешение на хранение огнестрельного оружия он получил незадолго до нападения.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость