Общество, 09 мар 2005, 18:18

ЕС осторожно отреагировал на гибель А.Масхадова

Из Евросоюза поступила очень осторожная реакция на уничтожение лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Там ждут более подробной информации об операции российских спецслужб.
Читать в полной версии

"Нам не известны все обстоятельства гибели А.Масхадова", - заявил представитель ЕС Амаду Тардио. "Кроме того, мы хотели бы понять, каким образом его смерть повлияет на уровень безопасности в регионе", - добавил он.

Евросоюз также призвал российские власти к поиску возможностей решать конфликт в Чечне "мирным путем", а также "проявлять уважение к букве закона, правам человека и демократическим принципам" в этом регионе. "ЕС настоятельно просит российские власти принять во внимание все сообщения о нарушении прав человека в Чечне", - заявил А.Тардио.

Помимо этого, сегодня Совет Европы выразил надежду, что гибель лидера чеченских боевиков не повлечет за собой новую волну насилия в регионе.

Реакции представителей американского Государственного департамента пока не поступало. В Вашингтоне обещали сделать заявление после официального опознания тела бывшего президента Ичкерии.

ЕС неоднократно призывал российское руководство вести переговоры с Асланом Масхадовым как с избранным президентом Чечни. По мнению многих зарубежных экспертов, после смерти лидера боевиков, легитимных переговорщиков со стороны сепаратистов не осталось.

О том, что теперь для ЕС нет "достойного" переговорщика среди чеченских боевиков, заявляют и российские эксперты. Так, по мнению директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина, после уничтожения А. Масхадова все попытки втянуть Россию в какие-то переговоры с бандитами теперь сойдут на нет: "Масхадов был для Запада умеренной фигурой. С ним считалось приличным вести политический диалог. Но с остальными вступать в диалог неприемлемо. И уничтожение Масхадова - большое достижение. Движением теперь руководят люди, которые малоизвестны, их знают только в кругу специалистов. У Басаева есть кое-что, но большинство формально признающих его отрядов действует уже обособленно. И координации между ними нет".

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают