Общество, 09 мар 2011, 14:09

Российский авторынок вырос за январь-февраль на 77%

Российский авторынок продолжает расти в объемах, о чем свидетельствует статистика Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По итогам января-февраля 2011г. продажи новых легковых автомобилей увеличились на 77% в годовом исчислении - до 293,5 тыс. машин. В феврале по сравнению с 2010г. рост составил 80% - до 73,6 тыс. единиц.
Читать в полной версии

Столь резкий рост можно объяснить эффектом низкой базы - в январе-феврале прошлого года российский авторынок как раз пытался достичь своего дна. Теперь же, помимо медленного восстановления экономики, государство активно стимулирует покупки машин за счет программы утилизации и льготных кредитных ставок.

В лидерах роста по итогам первых двух месяцев года вновь оказался АВТОВАЗ, объем продаж которого взлетел за январь-февраль на 95% - до 73,07 тыс. Продажи автомобилей марки Nissan выросли за этот же период на 175% (до 17,35 тыс.), Renault - на 109% (17,8 тыс.), а Mitsubishi - на 250% (до 8,5 тыс.).

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас, комментируя представленные результаты, отметил, что пока сохраняются все необходимые условия для продолжения роста рынка. "Объявленный нами прогноз по продажам на 2011г. на данный момент остается прежним - 2,24 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. Однако, ввиду сильного роста рынка в начале года, мы пересмотрим наш прогноз по итогам марта и первого квартала 2011г.", - подчеркнул Д.Томас.

В свою очередь вице-председатель комитета Марк Овенден добавляет, что высокие цены на нефть, способствующие восстановлению экономики, а также действие государственной программы льготного кредитования, являются залогом успешного развития рынка в этом году.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы