Пандемия коронавируса, 09 мар 2021, 11:08

«Спутник V» начнут производить в первой европейской стране

Соответствующее соглашение подписали РФПИ и компания Adienne. Производство планируется начать в июне в Милане, это позволит решить вопрос с дефицитом вакцин в Италии
Читать в полной версии
Фото: Carlos Becerra / Bloomberg

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech подписали соглашение о производстве вакцины от коронавируса «Спутник V» в Италии. Об этом сообщает Итало-российская торговая палата.

Италия станет первой страной Евросоюза, где начнут выпускать российскую вакцину. Переговоры о производстве продолжались несколько месяцев. Его запуск запланирован на июнь 2021 года на площадке Adienne. До конца года предполагается выпустить 10 млн доз препарата

Как говорится в сообщении, производство российской вакцины поможет решить проблему нехватки препаратов от коронавирусной инфекции в Италии.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на президента Adienne Pharma & Biotech Антонио Франческо ди Наро, перед началом производства «Спутника V» в Милане необходимо получить разрешение итальянского регулирующего органа. Ди Наро подчеркнул, что пока производственные цели наметить трудно.

7 марта замминистра здравоохранения Белоруссии Дмитрий Чередниченко заявил, что промышленное производство «Спутника V» начнется в республике 30–31 марта. Страна будет производить по 500 тыс. доз ежемесячно; сначала препаратом обеспечат местное население, потом он может пойти на экспорт.

Российская вакцина пока не получила разрешение на применение в Евросоюзе. РФПИ подал заявку на ее регистрацию в январе, в марте европейский регулятор EMA приступил к экспертизе регистрационного досье препарата, которая должна показать его безопасность и эффективность.

Не дожидаясь одобрения EMA, Венгрия в январе разрешила применение «Спутника V» на территории страны. Будапешт воспользовался ускоренной процедурой регистрации, взяв все риски на себя. В марте аналогичным образом поступили Словакия и Северная Македония.

После этого председатель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Криста Виртумер-Хохе в эфире французского телеканала не рекомендовала европейским странам использовать «Спутник V» до официального одобрения регулятора, сравнив такие действия с русской рулеткой.

В ответ на это создатели вакцины потребовали от Виртумер-Хохе публичных извинений, отметив, что в отношении других препаратов от COVID-19 подобных замечаний не было. «Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущий процесс экспертизы ЕМА», — заявили создатели вакцины.

Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала
Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваем
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Что за «тихий лидер» появился в коммерческой недвижимости
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте