Военная операция на Украине, 09 мар 2022, 04:10

Глава МАГАТЭ заявил о готовности приехать в Чернобыль

Агентство заявило, что «потеряло возможность» удаленно получать информацию от систем, установленных на Чернобыльской станции. Связь с руководством АЭС поддерживается только через электронную почту, заявил глава МАГАТЭ
Читать в полной версии
(Фото: Brendan Hoffman / Getty Images)

Международное агентство по атомной энергетике потеряло связь с системой мониторинга безопасности на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, его заявление опубликовано на сайте.

«Связь с системой мониторинга безопасности на Чернобыльской АЭС, которая удаленно передает данные, была потеряна», — следует из публикации. При этом связь с руководством станции возможна только по электронной почте.

Агентство со ссылкой на украинского регулятора сообщило, что обращение с ядерными материалами на Чернобыльской АЭС приостановлено.

Украина попросила у МАГАТЭ содействия в смене 210 технических сотрудников и охранников Чернобыльской АЭС. По данным украинских властей, с того момента, как российские войска взяли станцию под контроль, там работает одна и та же смена персонала.

Гендиректор МАГАТЭ выразил готовность приехать на Чернобыльскую АЭС или в другое место, чтобы стороны заключили обязательства по обеспечению безопасности всех атомных объектов Украины.

Российские военные из воздушно-десантных войск взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС 24 февраля, в день начала специальной военной операции. Вместе с военными отдельного батальона охраны Украины они договорились охранять энергоблоки и саркофаг АЭС, говорил представитель Министерства обороны Игорь Конашенков. Он отмечал, что персонал продолжает работать в штатном режиме и отслеживать уровень радиации.

Кроме того, 28 февраля российские военные установили контроль над территорией Запорожской АЭС. В ночь на 4 марта в одном из зданий учебно-тренировочного центра станции произошел пожар, сообщала ГСЧС Украины. Однако основное оборудование повреждено не было, уровень радиации остался в норме, отмечало МАГАТЭ.

Минобороны России утверждало, что «украинская диверсионная группа» напала на патруль Росгвардии на территории станции. Они выстрелили в российских военных, чтобы спровоцировать ответный огонь и обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения, указывало ведомство.

«Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены», — говорил Конашенков. Территория станции осталась под контролем российских военных.

6 марта президент России Владимир Путин согласился, что встреча России с Украиной и МАГАТЭ для выработки механизма по безопасности ядерных объектов на Украине была бы полезной.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике