Общество, 09 апр 2010, 19:15

В Финляндии возбуждено дело в отношении администратора "Кавказ-центра"

В Финляндии на спонсора и администратора сайта кавказских сепаратистов "Кавказ-центр" Микаэля Стурше (Mikael Storsjo) возбуждено уголовное дело за угрозы в отношении людей, которые осудили теракты в столичном метро 29 марта. Об этом сообщается в блоге Антифашистского комитета Финляндии.
Читать в полной версии

Уголовное дело возбуждено по статьям "угрозы при отягчающих обстоятельствах" и "участие в деятельности террористических групп". Поводом для подобной реакции финских властей стала публикация на "Кавказ-центре" статьи, в которой М.Стурше одобрял действия смертниц.

Скандальную публикацию не преминули осудить многие блогеры, за что удостоились угроз со стороны М.Стурше. После этого в финскую полицию поступило сразу несколько заявлений на бизнесмена, на основе которых и было возбуждено дело.

До Финляндии сайт "Кавказ-центра" работал в Литве и был закрыт после того, как главарь бандитских формирований Шамиль Басаев через него заявил о своей причастности к теракту в Беслане и взрывам двух российских гражданских самолетов.

Позже сайт был зарегистрирован в Финляндии, однако из-за обращения российского МИДа его деятельность была прекращена и там. В настоящее время он официально зарегистрирован в Швеции.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока