Общество, 09 апр 2011, 18:52

Польская делегация почтила память жертв крушения Ту-154 под Смоленском

Польская делегация, возглавляемая супругой главы государства Анной Коморовской, почтила под Смоленском память погибших в результате крушения самолета бывшего президента Польши Леха Качиньского в апреле 2010г.
Читать в полной версии

Делегация прилетела в Россию на самолете, который совершил посадку в московском аэропорту Внуково, а оттуда на автобусах добралась до Смоленска. На место падения польского борта №1 приехали 103 члена семей погибших.

В ходе церемонии, посвященной памяти жертв крушения, А.Коморовская выступила с речью. "Мы всегда будем скорбеть по нашим гражданам, погибшим на этой земле", – подчеркнула она. Представитель Войска польского зачитал имена всех жертв трагедии, после чего члены делегации возложили венки к мемориальному камню

После того, как была отдана дань памяти погибшим в прошлогодней катастрофе, делегация направилась к мемориалу "Катынь". Именно этот комплекс был целью визита Л.Качиньского в 2010г. На территории Катынского леса захоронены около 4 тыс. пленных польских военных, расстрелянных НКВД в 1920-1940-е годы.

Напомним, 10 апреля 2010г. в 10:50 мск в Смоленской области при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана разбился самолет Ту-154 президента Польши Л.Качиньского. На борту самолета находились 96 человек, 88 из них летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Л.Качиньский с супругой, высокопоставленные государственные чиновники, представители силовых органов и военного командования, известные общественные деятели Польши.

В январе 2011г. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, который не удовлетворил польскую сторону. Техническая комиссия МАК пришла к выводу, что непосредственной причиной трагедии стало решение пилотов не уходить на запасной аэродром вопреки неблагоприятным метеоусловиям.

В числе косвенных причин была названа недостаточная подготовка борта и экипажа. Кроме того, эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны пассажиров лайнера, в том числе главкома Военно-воздушных сил Польши Анджея Бласика, в крови которого в ходе расследования был обнаружен алкоголь.

Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году