Общество, 09 апр 2011, 21:50

В Кот-д'Ивуаре атакованы вертолеты ВВС Франции с дипломатами

В Кот-д'Ивуаре совершено нападение на вертолеты французских военно-воздушных сил, которые вывозили из страны дипломатов. Как сообщили представители военного командования Франции, их атаковали сторонники действующего президента страны Лорана Гбагбо. Они отметили, что в результате никто не пострадал, однако эвакуация дипломатической миссии была вынужденно остановлена, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Предполагается, что удар президентских войск по вертолетам был нанесен в ответ на обстрел французскими воздушными судами резиденции Л.Гбагбо. ВВС Франции было вынуждено провести эту операцию после того, как минометному обстрелу подверглось здание резиденции французского посла в Кот-д'Ивуаре.

Отметим, что 9 апреля боевикам Л.Гбагбо удалось установить контроль над значительной частью города Абиджана, крупнейшего мегаполиса и главного экономического центра страны. В настоящий момент они полностью контролируют фешенебельные районы Плато и Кокоди.

Напомним, в конце ноября 2010г. в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Л.Гбагбо, и Алассан Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане.

Страны мирового сообщества, прежде всего США, признали главой страны А.Уаттару и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний отказался отдавать власть, после чего борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы