Общество, 09 апр 2013, 01:00

В Испании скончалась одна из самых красивых актрис ХХ века

В Мадриде в возрасте 85 лет скончалась знаменитая испанская актриса Сара Монтьель, которую называли "королевой Шантеклера" по названию популярного фильма с ее участием. Многие считали С.Монтьель одной из самых красивых актрис ХХ века.
Читать в полной версии
Фото: Фото: КИНОПОИСК

С.Монтьель (настоящее имя - Мария Антония Алехандра Висента Эльпидия Исидора Абад Фернандес) родилась в городе Кампо-де-Криптана в 1928г. Она росла в малообеспеченной многодетной католической семье. Родители хотели, чтобы девочка стала монахиней, однако С.Монтьель, выиграв в 11 лет песенный конкурс, решила посвятить себя актерской карьере.

Закончив Музыкальную академию, право учиться в которой она получила, выиграв тот самый конкурс, С.Монтьель дебютировала в кино. Ее старт был весьма успешным - актриса снялась в 14 фильмах, выпустила диск с песнями и начала активно гастролировать с концертами. Однако вскоре артистке захотелось международного успеха и она отправилась в Мексику.

После семилетнего пребывания в Мексике, где актриса снялась в 13 картинах, ее пригласили в Голливуд. После съемок в очень успешном вестерне "Веракрус" Columbia Pictures предложила актрисе семилетний контракт, но С.Монтьель не устроил такой долгий период. В 1957г. она в зените славы вернулась в Испанию, где ее приглашали сниматься лучшие режиссеры.

За свою карьеру актриса снялась в 75 фильмах, в основном это были музыкальные мелодрамы. Самые известные картины с участием С.Монтьель - "Касабланка - гнездо шпионов" и "Королева Шантеклера".

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code